Денежная компенсация детям войны

В соответствии с Законом Чувашской Республики «О детях войны» гражданам Российской Федерации, родившимся в период с 22 июня 1927 г. по 3 сентября 1945 г. на территории СССР и проживающим на территории Чувашской Республики, которым присвоен статус «дети войны», предоставляется денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Денежная компенсация в размере 25 % рассчитывается исходя из фактически начисленных и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги и предоставляется гражданину на одно жилое помещение по месту жительства либо по месту пребывания.

Напомним, при наличии у гражданина права на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору гражданина.

В случае если в жилом помещении проживают гражданин и иные лица, имеющие право на меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, размер денежной компенсации рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех лиц, зарегистрированных в жилом помещении.

Для получения удостоверения заявитель лично либо через уполномоченное им лицо при наличии доверенности представляет в отдел социальной защиты населения заявление и копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих дату и место рождения, место проживания заявителя.

Выплата компенсации осуществляется один раз в квартал.

В январе 2022 года денежная компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг выплачено 11 получателям на сумму 11,1 тыс. рублей.

03 февраля 2022