Финансовая поддержка на основе социального контракта

• Сегодня в Козловском районе состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению документов на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.
  • На заседании комиссии рассмотрено 2 проекта социальных контрактов и вынесены решения о возможности их заключения на осуществление предпринимательской деятельности в качестве самозанятого.
  • С начала 2020 года в Козловском районе заключено 85 социальных контрактов, в том числе 28 контрактов по поиску работы, 12 - на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального обучения, 8 – на осуществление предпринимательской деятельности, 37 контрактов по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации. Малоимущим семьям предоставлена государственная социальная помощь на сумму 4,96 млн. рублей.
  • Право на заключение социального контракта имеют семьи, зарегистрированные в качестве малоимущей, у которых среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике.
  • В рамках социального контракта предусматривается реализация мероприятий по 4 направлениям: оказание помощи при трудоустройстве, прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, открытие собственного дела, прямая финансовая поддержка семьям.
  • Граждане, заключившие социальный контракт по поиску работы, в случае трудоустройства помимо заработной платы по основному месту работы получают ежемесячную выплату в размере 10134 рубля.
  • Денежную выплату в таком же размере получают граждане, заключившие социальный контракт по прохождению профессионального обучения или получению дополнительного профессионального образования в период обучения, но не более трех месяцев.
  • По осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности (открытие собственного дела) предусматривается предоставление единовременной материальной поддержки до 250 тыс. рублей. Денежная выплата предоставляется на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, имущественных обязательств на праве аренды (не более 15 % назначаемой выплаты), необходимых для осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.
  • Прямая финансовая поддержка семьям - это поддержка, направленная на удовлетворение текущих потребностей граждан в приобретении товаров первой необходимости, лекарственных препаратов, в лечении, профилактическом медицинском осмотре, а также для обеспечения потребности семей в услугах дошкольного образования.
  • Социальный контракт заключается сроком от 3 месяцев до одного года.
  • Для заключения социального контракта гражданам следует обращаться в отдел социальной защиты населения КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии по месту жительства.

23 ноября 2020