13 апреля на заседании правительства республики было принято решение установить новые размеры площади жилого помещения и жилого дома, учитываемые при принятии решения о регистрации семьи в качестве малоимущей. Теперь их площадь не должна будет превышать 24 и 40 кв. метров (на дом) на одного члена семьи соответственно, ранее было 18 и 24 кв. м.

Данное изменение увеличит количество получателей мер социальной поддержки. В частности, при предоставлении пособия на детей от 3 до 7 лет производится комплексная оценка нуждаемости. Согласно правилам для получения выплаты семья может иметь одну квартиру любой площади или несколько квартир, но уже с ограничениями по  квадратным метрам на одного человека. Таким образом,    решение Правительства Чувашии позволит большему количеству семей с детьми пройти имущественный ценз для получения этого пособия.

Кроме того, решением Кабмина  теперь разрешено заключение социального контракта для открытия собственного дела, даже если  один из членов семьи  является действующим предпринимателем, а  полученные средства для предпринимательских нужд можно будет тратить  на программное обеспечение и получение необходимых лицензий.

15 апреля 2022