27 октября сразу два ветерана принимали поздравления с юбилеем – Ермолаевой Валентине Николаевне исполнилось 90 лет, а Жигаревой Анне Григорьевне – 100. Крепкого здоровья и семейного тепла им пожелали глава администрации Козловского района Искандаров Ф.Р., начальник отдела социальной защиты населения Козловского района КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Егорова В.А., председатель женсовета Филиппова И.Г.

В свою очередь ветераны рассказали о своих военных подвигах и труде в мирное время. Анна Григорьевна родилась в д. Шименеево.  По окончании Карамышевской средней школы поступила в Чебоксарское педагогическое училище. Работала учителем начальных классов в д. Хумуши Вурнарского района, параллельно с сентября 1941 г. по февраль 1942 г. обучалась на курсах медицинских сестер.
Всех четырех братьев призвали на фронт, в июле 1942 г. добровольцем ушла на фронт и Анна. Она  была направлена на Северо-Западный фронт в госпиталь отдельной роты медицинских усилений, затем на 2-й Прибалтийский фронт, где работала младшей медсестрой в хирургическом отделении. Со слезами на глазах она рассказывает, как благодарили раненые солдаты за заботу о них, и их напутствия продлевают ее жизнь. Анна Григорьевна проработала учительницей начальных классов в Дятлинской школе, а затем вплоть до выхода на заслуженный отдых- в Кинерской школе. Ее педагогический стаж составляет 38 лет.
С супругом Мануилом Кирилловичем, участником войны,  вырастили и воспитали пятерых детей, радуют 5 внуков, 5 правнуков.
Анна Григорьевна везде работала добросовестно, она награждена орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За боевые заслуги», знаком «Отличник санитарной службы», юбилейными медалями и др.

Ермолаева Валентина Николаевна - труженица тыла военных лет, вдова умершего участника Великой Отечественной войны, ветеран труда. Родилась  Валентина Николаевна в деревне Липово. Работать начала с малых лет, работала и на ферме, и в поле. Долгое время работала почтальонкой, заслужила почет и уважение за добросовестный труд, была всегда в почете. Во всем помогал муж Нестор Михайлович, участник войны, он сам трудился в колхозе. В настоящее время ветеран проживает с дочерью, радуют 2 внука, 2 правнука.

Несмотря на солидный возраст, долгожители чувствуют себя бодро, интересуются жизнью района и республики, читают газеты. Юбиляры поблагодарили за внимание и заботу о ветеранах.

28 октября 2020